icon

8 °C

min: 8 °C

max: 9 °C

Show more

  • Rain Volume: 0 mm
  • Clouds: 100 %
  • Pressure: 1019 hPa
  • Wind Speed: 1 m/s from North
  • Measure Timestamp: 06.10.2020 - 11:25

Droits & démarches

Un contractuel de la fonction publique a-t-il droit à la prime de précarité ?

Fonction publique d'État

Non. L'indemnité de fin de contrat, appelée communément prime de précarité, est prévue uniquement pour les salariés du secteur privé en fin de CDD.

Fonction publique territoriale

Non. L'indemnité de fin de contrat, appelée communément prime de précarité, est prévue uniquement pour les salariés du secteur privé en fin de CDD.

Fonction publique hospitalière

La prime de précarité est versée uniquement aux praticiens hospitaliers contractuels dont le CDD ne se poursuit pas par un CDI. Aucun texte n'en prévoit l'attribution aux autres contractuels de la fonction publique hospitalière.

Voir aussi...

Références

Indemnité de fin de contrat - 10 mars 2020

  • L'article 23 de la loi n°2019-828 du 6 août 2019 de transformation de la fonction publique
  • prévoit, dans les 3 fonctions publiques, le versement d'une indemnité de fin de contrat, sous certaines conditions, à certains agents dont le CDD n'est pas renouvelé.

    Cette mesure s'appliquera aux CDD conclus à partir du 1er janvier 2021. Elle fera l'objet d'un décret d'application.

    Cette page sera complétée à la publication de ce texte.

    Dans l'attente, les informations présentées sur cette page sont valables.